甲种物品每个4kg,乙种物品每个7kg,现有甲种物品x个,乙种物品y个,共76kg.

甲种物品每个4kg,乙种物品每个7kg,现有甲种物品x个,乙种物品y个,共76kg.
(1)列出关于x,y的二元一次方程
(2)若x=12,则y=
(3)若有乙种物品8个,则甲种物品有几个
laowei300L 1年前 已收到2个回答 举报

水区混蛋 幼苗


第一问:4x+7y=76
第二问:当x=12时 将x=12带入 得48+7y=76 解得y=4
第三问 当乙种物品为8个时 则y=8 把y=8代入 得4x+56=76 解得x=5


9

ARUON 幼苗


初一的题


1