甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,行驶1.5小时两车相距87千米,又行驶了2.5小时,两车又相距38千米

甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,行驶1.5小时两车相距87千米,又行驶了2.5小时,两车又相距38千米
如果甲车每小时行42千米,乙车每小时行驶多少千米?
最后的问题是“如果甲车每小时行30千米,乙车每小时行驶多少千米?”我打错了数字了。
笨小孩1122 1年前 已收到3个回答 举报

dhsolon 花朵


题目有误
相距87千米,又行驶了2.5小时,两车又相距38千米
42×2.5=105,甲车2.5小时走105千米,超出了87千米

1年前 追问

5

笨小孩1122 举报

最后的问题是“如果甲车每小时行30千米,乙车每小时行驶多少千米?”我打错了数字了。

举报 dhsolon

也不对。第一次相距87,第二次相距38,中间走了:87-38=49(千米) 30×2.5=75(千米)。一共走了49,甲就走了75,怎么算啊??

cgncga521 幼苗


42*1.5=63 (87-63)/1.5=16


2

醴陵1009 幼苗


甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,行驶1.5小时两车相距87千米,又行驶了2.5小时,两车又相距38千米,如果甲车每小时行30千米,乙车每小时行驶多少千米 答案是20.5KM 对不对啊 说一下


1