以点(1,3)和(5,1)为端点的线段的中垂线的方程是? 急

jbwzqpst 1年前 已收到3个回答 举报

宋晓111 幼苗


(x-1)²+(y-3)²=(x-5)²+(y-1)²
整理,可得:
1+9-2x-6y=25+1-10x-2y
8x-4y=16
2x-y=4


2

成都外乡人 幼苗


(1,3)和(5,1)的中点坐标是(3,2)
(1,3)和(5,1)直线斜率是(1-3)/(5-1)=-2/4=-1/2
所以中垂线的斜率是2
将点(3,2)代入y=2x+b得
2=6+b
b=-4
中垂线的方程是y=2x-4


0

刘凡娘 幼苗


(x-1)²+(y-3)²=(x-5)²+(y-1)²
整理得:2x-y-4=0


0