看补充我国出租车收费标准因地而异,a市为:行程不超过3千米收起步价10元,超过3千米后,每千米增收1.2元,b市为:行程

看补充
我国出租车收费标准因地而异,a市为:行程不超过3千米收起步价10元,超过3千米后,每千米增收1.2元,b市为:行程不超过3千米收起步价8元,超过3千米后,每千米增收1.4元,试问在a.b两市乘坐出租车x(x>3)千米的花费相差多少元?
dhtfnl 1年前 已收到4个回答 举报

lijin4328 幼苗


x大于等于10是b地高于a市(0.2x-2)元 ; x小于10 a地高于b市(2-0.2x) ; 想等于10 两地相等

1年前 追问

7

dhtfnl 举报

no,七年级整式的加减中的一道题,要列代数式的,再想想吧

举报 lijin4328

|2-0.2x|

dhtfnl 举报

咋算的

举报 lijin4328

擦 我发现我错了 这个对 的 |2-0.2(x-3)|

dhtfnl 举报

你看这样对不;在A市的车费为:10+1.2(x-3)=(1.2x+6.4)元, 在B市的车费为:8+1.4(x-3)=(1.4x+3.8)元, ∵(1.2x+6.4)-(1.4x+3.8) =1.2x+6.4-1.4x-3.8 =2.6-0.2x.

举报 lijin4328

|2.6-0.2x|

浙江ii 幼苗


x大于等于10是b地高于a市(0.2x-2)元 ; x小于10 a地高于b市(2-0.2x) ; 想等于10 两地相等no,七年级整式的加减中的一道题,要列代数式的,再想想吧|2-0.2x|咋算的擦 我发现我错了 这个对 的 |2-0.2(x-3)|你看这样对不;在A市的车费为:10+1.2(x-3)=(1.2x+6.4)元, 在B市的车费为:8+1.4(x-3)=(1...


2

xinghuo82 幼苗


1.8元


0

想想不能rr 幼苗


a,1.2( x-3)+10
b,1.4(x-3)+8
0.2(x-3)-2=0.2x-0.6-2=0.2x-2.6


0