已知函数f(x)=2sin(ωx+π/5)的图象与直线y=-1的交点中距离最近的两点间的距离为π/6~

已知函数f(x)=2sin(ωx+π/5)的图象与直线y=-1的交点中距离最近的两点间的距离为π/6~
已知函数f(x)=2sin(ωx+π/5)的图象与直线y=-1的交点中距离最近的两点间的距离为π/6,则函数f(x)的最小正周期等于?
被抛弃的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

挺哥 幼苗


最小正周期是2π/3
1/2f(x)=sin(ωx+π/5) y=-1时 即sin(ωx+π/5)为-1/2
此时当ωx+π/5为5π/4和7π/4时 1/2f(x)==-1 所以ω*π/6=7π/4-5π/4
所以ω=3 所以最小正周期T=2π/3
有什么不懂的 我再告诉你


6