在三角形ABC中,已知角A,B,C所对的三条边分别是a,b,c,且2sin^2(B)=cos(A-C)-cos(A+C)

在三角形ABC中,已知角A,B,C所对的三条边分别是a,b,c,且2sin^2(B)=cos(A-C)-cos(A+C),求证0
ssk5 1年前 已收到1个回答 举报

yzhyu0909 春芽


证明:因为2sin^2(B)=cos(A-C)-cos(A+C)
=2sinAsinC
由正弦定理
b^2=ac
由余弦定理
b^2=a^2+c^2-2accosB
又因为(a+c)^2=a^2+c^2+2ac>=0
所以0

1年前 追问

1

ssk5 举报

谢 那第二问?