快慢两车同时从AB两地相向而行,两车相遇后,快车行了3.2时到B地,慢车行了5时到A地

快慢两车同时从AB两地相向而行,两车相遇后,快车行了3.2时到B地,慢车行了5时到A地
问行完全程慢车要( )小时,快车要( )小时.
安静地mm去 1年前 已收到1个回答 举报

ck_qing 幼苗


设行完全程慢车要x小时,快车要y小时
则两车相遇时,慢车行了x-5小时,快车行了y-3.2小时,二者是同一个时间:x-5=y-3.2
之后,慢车走完剩下行5/x的路程加上快车走完剩下的3.2/x路程就是全程:5/x+3.2/y=1
从第一式得到y=x-1.8代入第二式得:xx-10x+9=0
x=9
y=7.2


10