维修工程中,拟由甲乙两个工程队共同完成某项目,从资料可知,若两队合做24天恰好完成;若两个工程队合做18天后,甲工程队再

维修工程中,拟由甲乙两个工程队共同完成某项目,从资料可知,若两队合做24天恰好完成;若两个工程队合做18天后,甲工程队再单独做10天,也恰好完成,请问:
1.甲乙两个工程队单独完成该项目各需多少天?
2.又已知甲工程队每天的施工费为0.6万元,乙工程队每天的施工费为0.35万元,且两施工队施工的天数均不超过30天,请使总费用最少!
立刻回答正确者采纳!且两施工队施工的天数均不超过30天,是均不!
0jesagoo 1年前 已收到1个回答 举报

hixibao 幼苗


1.设甲需工作x天,乙y天,总工作量1.则甲效率为1/x,乙1/y.由题意见:
24(1/x+1/y)=1
18(1/x+1/y)+10/x=1
解得x=40 y=60
∴.
2.设甲工作a天乙工作b天
a/40+b/60=1 ... ①
0≤a+b≤30 ...
w=0.6a+0.35b .②
由 ①式得 a=(240-4b)/6...代入②得
w=0.1(240-4b)+0.35b
=24-0.05b
∴b取最大时w最小
∴a=20 b=30


5