把一个圆柱体木块,沿着底面的中心点分割成若干小块,然后拼成一个(近似)长方体,长方体的长就是圆柱体的高,长方体的表面积比

把一个圆柱体木块,沿着底面的中心点分割成若干小块,然后拼成一个(近似)长方体,长方体的长就是圆柱体的高,长方体的表面积比圆柱体的表面积多150平方厘米.已知圆柱体的高与底面直径的比是3:2.长方体的体积是______.
找点找抽的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

impossable 幼苗


解题思路:把一个圆柱体木块,沿着底面的中心点分割成若干小块,然后拼成一个(近似)长方体,其表面积比圆柱的表面积增加一个长为圆柱体高,宽为圆柱体底面直径的长方形,这个长方形的面积是150平方厘米,长与宽的比是3:2,由此可求出这个长方形的宽,即圆柱底面直径,从而可求出这个圆的体积,由于长方体的体积是由圆柱切拼而成的,长方体的体积等于圆柱的体积.

设这个圆柱的高为3x,则直径为2x,
3x×2x=150,
6x2=150,
x2=150÷6,
x2=25,
因为25=5×5,
所以x=5,
3x=15,2x=10;
3.14×([10/2])2×15,
=3.14×52×15,
=3.14×25×15,
=1177.5(立方厘米);
答:长方体的体积是1177.5立方厘米;
故答案为:1177.5立方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题是考查图形的拼问题,解方程时,由于小学阶段没学过一元二次方程,当解到x2=25时,可这样解,因为25=5×5,所以x=5.


5