解方程组:{2008x+1998y=4800 1998x+2008y=3200}

爱缺123 1年前 已收到2个回答 举报

凉地瓜 幼苗


2008x+1998y=4800 (1)1998x+2008y=3200 (2)(1)-(2)10x-10y=1600x-y=160 (3)(1)+(2)4006x+4006y=8000x+y=4000/2003 (4)(3)+(4)2x=36048/2003x=18024/2003y=x-160=-302456/2003


6

_dpqc09arm_7532 幼苗


两个方程相加,得4006x+4006y=8000所以x+y=4000/2003
两个方程相减,得10x-10y=1600所以x-y=160
再解这个方程组。


2