某市为加固长90米、高5米、坝顶宽4米、迎水坡坡度和背水坡坡度都是1∶1的横断面是梯形的防洪大坝,要将大坝加高1米,背水

某市为加固长90米、高5米、坝顶宽4米、迎水坡坡度和背水坡坡度都是1∶1的横断面是梯形的防洪大坝,要将大坝加高1米,背水坡坡度改为1∶3,迎水坡坡度不变,坝顶宽不变,⒈问大坝横截面积增加多少平方米?⒉如果规定最多20天完成此项工程,那么每天至少完成多少土方数?
很顽皮 1年前 已收到1个回答 举报

冯金健 幼苗


原来截面为(5+4+5+4)*5/2=45平米 后增加的总面积是(4+6+4+18)*6/2=96 截面增加96-45=51平米 土方总量增加 51*90=4590立方 要求二十天完成的话 你每天的土方量不得低于250-300立方 请预留出机械入场 施工过程中天气原因


3