一条防洪堤坝,其横断面是梯形,上底宽a米,下底宽(a+2b)米,坝高(1/2)a米.

一条防洪堤坝,其横断面是梯形,上底宽a米,下底宽(a+2b)米,坝高(1/2)a米.
一条防洪堤坝,其横断面是梯形,上底宽a米,下底宽(a+2b)米,坝高(1/2)a米.假如防洪堤坝长100米,那么这段防洪堤坝的体积是多少立方米?
要算式.
达达启 1年前 已收到2个回答 举报

appledorothy 幼苗


体积=(上底+下底)×高÷2×长=(a+a+2b)×(1/2)a÷2×100=50a²+50a


9

铁齿钢牙猪八戒 幼苗


(a+a+2b)*(1/2)a*1/2=1/2a(a+b)
1/2a(a+b)*100=50a(a+b)


2