养鸡场养鸡71只,公鸡的只数比母鸡的60%多7只,公鸡母鸡各有多少只?(方程解)

cimushui 1年前 已收到5个回答 举报

随风歌唱 花朵


设母鸡X只,则公鸡为71-X只
71-X=60%X+7
71-X=0.6X+7
1.6X=64
X=40
71-40=31
公鸡31只,母鸡40只


1

逐欲天下 果实


设母鸡x只,则公鸡60%*x+7只
x+60%*x+7=71
1.6x=64
x=40
60%*x+7=31
答:公鸡31只,母鸡40只


2

Open_Highway 幼苗


设公鸡x只,母鸡y只
x+y=71
x-7=60%y
解得:x=31 y=40


2

酷酷boy111 幼苗


X只公鸡
x=(71-X)乘以0.6+7
x=31
公鸡31 母鸡40


2

2731097 幼苗


设母鸡为X只
60%X+7+X=71
1.6X=64
X=40
公鸡有 71-40=31只


1