等腰三角形的一条腰上的中线把三角形的周分成15和12两部分,求三角形各边长.

宝贝儿薇薇 1年前 已收到1个回答 举报

宝鸡96 幼苗


这个问题有两个解.
设等腰三角形三边长度为a,b,c.(其中a和b为两腰)
则有a=b
那么根据条件有:
第一种情况:
a+b/2=15;-> a+b/2=a+a/2=3a/2=15; -> b=a=10
b/2+c=12; -> c=12-b/2=12-10/2=7
解为 a=b=10;c=7
第二种情况:
a+b/2=12;-> a+b/2=a+a/2=3a/2=12; -> b=a=8
b/2+c=15; -> c=15-b/2=15-8/2=11
解为 a=b=8; c=11
两个解都符合三角形两边大于第三边的条件,因此都成立.
综上所述,三角形各边长为 10,10,7 或者 8,8,11.


3