当x由1变化到1.02时,分别求f(x)=x^3和f(x)=1/x^2的函数值改变量与微分(小数点后保留4位数字).求明

当x由1变化到1.02时,分别求f(x)=x^3和f(x)=1/x^2的函数值改变量与微分(小数点后保留4位数字).求明细
tinli 1年前 已收到1个回答 举报

zhgzhg8495 幼苗


f(x)=x^3
改变量=1.02^3-1^3=0.0612 df=f'(1)*(1.02-1)=0.06
f(x)=1/x^2
改变量=-0.0388 df=-0.04


4