两道求三角形角度的计算题.现有两道求三角形角度的计算题,第一个的三边分别是207.81,210.68,34.64,求34

两道求三角形角度的计算题.
现有两道求三角形角度的计算题,第一个的三边分别是207.81,210.68,34.64,求34.64对应的角的度数;第二个的三边分别是22.234,23.28,6.9,求6.9对应的角的度数.
七月_CS 1年前 已收到2个回答 举报

邓艾vs姜维 幼苗


用余弦定理
设34.64对应的角为∠A,6.9对应的角的度数为∠B
cosA=(207.81^2+210.68^2-34.64^)/(2*207.81*210.68)=0.986390426
查表得∠A=9.463541182°
同理:
cosB=0.955066453
查表得∠B=17.24101172°


9

laojiong 幼苗


207.81^2+34.64^2=210.68^2
则34.64边所对角是:arc sin34.64/210.68
22.234^2+6.9^2=23.28^2
则6.9边所对角是:arc sin6.9/23.28
再就查表得出角度了


2