已知平面向量a,b的夹角为60° 向量a=(根三,1) 向量b的模=1 则 向量a+2b的模=?

roby18 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫08 幼苗


|a|=2
|b|=1
a*b=|a| |b|cos60°=1
|a+2b|=a²+4a*b+4b²=4+4+4=12
所以
|a+2b|=2√3

1年前 追问

9

roby18 举报

|a+2b|=a²+4a*b+4b²=4+8+4=16 应该是这样啊

举报 丫丫08

a*b=1,不是2 a*b=|a||b|cos60°