画一个任意三角形ABC,角B平分线交A、C于N,角C平分线交AB于M,交点为0,角A为60度.证明:OM=ON

我心依旧飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

江凯 幼苗


在CB上取一点D,使CN=CD
因OC平分角NCD,所以三角形NCO全等于三角形DCO
所以,ON=OD
角NOC=角OBC+角OCB=1/2(角ABC+角ACB)(因为BN、CM是角平分线)=1/2(180-角A)=1/2*(180-60)=60度
即角MOB=角NOC=60
角BOD=180-角NOC-角DOC=180-60-60=60
所以,角MOB=角DOB
即三角形MOB全等于三角形DOB
所以,OM=OD
即:OM=ON


10