一个数学问题(有关比)一本书,已读的页数与未读的页数比是1:3,再读24页,已读的页数与未读的页数比是1:2.这书有多少

一个数学问题(有关比)
一本书,已读的页数与未读的页数比是1:3,再读24页,已读的页数与未读的页数比是1:2.这书有多少页?
宁岩1960 1年前 已收到1个回答 举报

sixmail 幼苗


设总共x页,1/3x+24=1/2x,x=144,所以是144页,多练习下,很容易的,呵,多做几个就会了,重要是理解呦!


2