质量m=3kg的物体,在水平力F=6N的作用下,在光滑水平面上从静止开始运动,运动时间t=3s,求:(1)力F在3S内对

质量m=3kg的物体,在水平力F=6N的作用下,在光滑水平面上从静止开始运动,运动时间t=3s,求:(1)力F在3S内对物体所做的功;(2)力F在3S内对物体所做功的平均功率;(3)在3s末力F对物体做功的瞬时功率
碎星 1年前 已收到1个回答 举报

titilili 幼苗


物体加速度为a=F/m=2m/s^2,所以3秒末速度为v=at=6m/s.根据动能定理,所以外力做功为W=0.5mv^2=54J,功率P=W/t=18W,瞬时功率为P'=Fv=36W.


10