已知两个连续奇数的平方和等于130.求这两个连续奇数

钱钱hh 1年前 已收到2个回答 举报

police009 幼苗


设它们为x,x+2
x^2+(x+2)^2=130
2x^2+4x-126=0
x^2+2x-63=0
(x-7)(x+9)=0
x=7或-9
所以这两个连续奇数是7和9或-9和-7


6

如烟的爱 幼苗


设这两个连续奇数是2n-1,2n+1
(2n-1)^2+(2n+1)^2=130
4n^2-4n+1+4n^2+4n+1=130
8n^2+2=130
n^2=16
n=4,n=-4
所以这两个连续奇数是7和9或-9和-7


2