3道关于机械能和机械的高一物理简单题

3道关于机械能和机械的高一物理简单题
1:物体从离地面高H处开始自由落体运动,当它离地高度多大时,动能恰好等于重力势能.(我的问题是这么才可以把V代掉)
2:物体从离地面高H处开始自由落体运动,当它离地高度多大时,动能恰好等于重力势能的3倍?
3:怎么算弹簧振子的位移,例如:一个周期为0.2的以O为平衡位置的弹簧振子做简写运动,0秒时物体位于A点(最左边的点).
(1):求t=1.17时,振子的位置和运动方向?
(2):求t=1.17时,振子的位移和路程大小?
PS:凡解决2道的人,可以得15分,三道都解决的得20,且讲的很好的可以的30分
第三题的振幅是10.
前两个题zplxy217 已回答正确
请大家积极回答第三题
zjx8503 1年前 已收到3个回答 举报

asdfkhwarf 幼苗


第一题有一种不计算的方法;考虑重力势能与高度h成正比,这就可以看成物体下降一份高度,就减小一份重力势能,增加一份动能.如下降一半的高度就可以转化相应的动能,则余下的重力势能等于动能.叙述多一点,但对选择题和填...


1

左左的木屋 幼苗


简谐振动的位移为Y轴 时间为X轴 图象满足正弦(或余弦)函数.
根据上题即有y=10sin(10π x)或y=10cos(10π x)为该曲线的方程.代入即可.
运动方向可以用时间t减去周期倍数,留下的最小正数结合初始运动状况来判断.
本题由于未说明初始先向下或向上,缺条件....


0

gaiyi 幼苗


1.是H/2。利用机械能守恒mgH=mV~2/2+mg(H-h)
将V~2=2gh代入上式得h=H/2
(知道怎么消掉V了吧!)
2.是3H/4(同上理)
3.简谐振动的图象满足正弦(或余弦)函数:
位移是X=Acos(wt+a)。。。。(1) 将 A=10,w=2π/T,当t=0时,X=--10,得a=π代入(1)得
X=10cos12.7π(π...


0