王成与李明本月收入之比为8:5,本月开支的钱数之比为8:3,月底王成结余480元,李明结余540元,本月王成和李明各收入

王成与李明本月收入之比为8:5,本月开支的钱数之比为8:3,月底王成结余480元,李明结余540元,本月王成和李明各收入多少元?
muyiben 1年前 已收到11个回答 举报

优胜美地 幼苗


设王成收入x元,则黎明本月收入0.625x元,由题意得:
( x-480):(0.625x-540)=8:3
3x-1440=5x-4320
2x=2880
x=1440
所以李明月收入为0.625x=900(注意这里不能带单位!)
答:本月王成收入1440元,李明收入900元


2

车彦超cycle 幼苗


设王成的收入是X,顾李明的收入就是5/8X,列方程
(X-480):(5/8X-540)=8:3


2

284366610 幼苗


设收入比为8X:5X , 支出比为8Y:5Y , 得方程组:
8X-8Y=480
5X-3Y=540
解得X=180 , Y=120
李明收入=5*180=900(元)
王城收入=8*180=1400(元)
答:本月王成收入1440元,李明收入900元


2

ji111 幼苗


收入:王a李b
a:b=8:5
(a-480):(b-540)=8:3
a=1382.4
b=864


2

相对hh 幼苗


假设王城的收入为x,李明的收入就为5x/8王成开支为y,李明的开支就为3y/8
x-y=480即:3x-3y=1440
5x/8-3y/8=540即:5x-3y=2700
两式相减:2x=1260
x=630
y=150
王城的收入为630,李明的收入就为393.75王成开支为150,李明的开支就为56.25


2

haijia20002001 幼苗


设王成的收入为x,李明的收入为y则:
x:y=8:5
(x-480):(y-540)=8:3
计算的出
x=1440
y=900
所以王的收入为1440,李的收入为900


2

荦荦风尘 幼苗


设本月王成收入8x元,则李明收入5x元,由题意可得
8x-480/5x-540=8/3
解得 x=180
所以 8x=1440 5x=900
所以本月王成和李明各收入1440、900元。


2

happyday_icm 幼苗


设王成本月收入为8x,本月开支为8y,李明本月收入为5x,本月开支为3x:
由题知:8x-8y=480
5x-3y=540
解得:x=180
y=120
∴王成本月收入为:8x=8×180=1440
李明本月收入为:5x=5×180=900


2

angelmimi 幼苗


设王成的收入为8X,则李明的收入为5X(收入只比为8:5)
王成的开支为(8X-480),李明的开支为(5X-540)
由题意得:(8X-480):(5X-540) =8:3
解得X=180
所以王成的收入为180X8=1440(元)
李明的收入为180X5=900(元)


1

冰晶的雪 幼苗


王成x,李明y
x/y=8/5
5x=8y
(x-480)/(y-540)=8/3
3x-1440=8y-4320
3x-8y=-2880
3x-5x=-2880
x=1440
y=900


0

我是rr才 幼苗


设王成收入为8x开支为8y 李明收入为5x开支为3y则
8x-8y=480
5x-3y=540
x=180
8x=1440
5x=900
王成收入为1440
李明收入为900


0