一个圆柱的底面半径为2cm,高为3cm,它的表面积是多少?(结果保留π)

一个圆柱的底面半径为2cm,高为3cm,它的表面积是多少?(结果保留π)
那个..回答的朋友们,你们可以把过程用数字打出来么?对了,顺便问问,
wl2000500 1年前 已收到1个回答 举报

豌豆苗儿 幼苗


圆柱表面积包括两个底面积和一个侧面积.
侧面积相当于一个长方形,长是圆柱的底面周长,高是圆柱的高:
2*2π*3=12π
两个底面积:
2*2π*2=8π
所以整个表面积就是12π+8π=20π
保留π的意思就是不要把π用3.14来代替,直接写π就行


7