把一个底面周长是12.56分米,高是6分米的圆柱体木料削成一个最大的圆锥体,应削去多少木料

凯戈01234 1年前 已收到1个回答 举报

mahui000 幼苗


底面圆的半径:12.56÷3.14÷2=2厘米
所以圆柱的体积:3.14*2²*6=75.36立方厘米
圆锥的体积:3.14*2²*6*1/3=25.12立方厘米
所以削去的体积是:75.36-25.12=50.24


5