已知a,b均为有理数,并且满足等式5-(根号2a)=2b+(2/3根号2)-a 求a,b的值!

redboil 1年前 已收到1个回答 举报

jcycg 春芽


左边= 5 - √(2a)
右边= 2b + 2/3 √(2-a)
∵左边=右边
观察式子可知 √(2-a) =0 a=2
∴左边= 5 - √4 =5-2 =3
右边= 2b =3 b= 3/2


1