运输队分三次运完一批货物.第一次运了这批货物的1/4第二次运了余下的2/5第三次比第二次多运15吨这

运输队分三次运完一批货物.第一次运了这批货物的1/4第二次运了余下的2/5第三次比第二次多运15吨这
运输队分三次运完一批货物.第一次运了这批货物的1/4第二次运了余下的2/5第三次比第二次多运15吨这批货物一共有多少吨?
酒香满行囊 1年前 已收到2个回答 举报

南京盲人 幼苗


设全部货物总吨数为s
1/4s+2/5*3/4s+(2/5*3/4s+15)=s
求解后s=100t


6

xinye1 幼苗


三次运完,第二次运了余下的2/5
说明第三次运了余下的3/5
又因为第三次比第二次多运15t
余下的吨数为:15÷(3/5-2/5)=75(t)
第一次运了1/4 说明剩下的是总的 3/4
所以总的为 75÷(3/4)=100(t)


0