甲、乙、丙三人一起买了八个面包平分着吃,甲拿出五个面包的钱,乙付了三个面包的钱,丙没带钱,等吃完后一算,丙应该拿出四角钱

甲、乙、丙三人一起买了八个面包平分着吃,甲拿出五个面包的钱,乙付了三个面包的钱,丙没带钱,等吃完后一算,丙应该拿出四角钱,问:甲应收______钱(以分为单位)
伟仔仔 1年前 已收到1个回答 举报

我也是个小cc 幼苗


解题思路:要求甲应收回钱多少分,先求出每人分得几个面包,即:8÷3=[8/3](个);丙付了4角钱(平均每人付的钱数),根据“总价÷数量=单价”求出每个面包的单价,即4÷[8/3]=1.5角;进而用1.5×5计算出甲实际付的钱数,然后减去4角即可.

每人分得:8÷3=[8/3](个);
甲应收回:
4÷[8/3]×5-4,
=4×[3/8]×5-4,
=7.5-4,
=3.5(角)
=3角5分
答:甲应收回3角5分元钱.
故答案为:3角5分.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题应根据单价、总价和数量之间的关系以及平均数的计算方法,进行解答即可.


6