一个角的余角比它的补角的1/3多12°,求这个角

smallzerg 1年前 已收到3个回答 举报

piza882525 幼苗


设这个数为X

90-X=1/3(180-X)+12
90-X=60-1/3X+12
2X/3=18
X=27

这个数是27度

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


7

cptok 幼苗


27°.设该角为x,可列出方程:90-x-1/3(180-x)=12。就可以得到答案是27


2

小风灵 果实


这个角是x
90-x=12+1/3(180-x)
x=27
这个角是27°


1