已知直角三角形两边x、y的长满足|x^2-4|+√(y-3)=0,则第三边长是

缚牛之力 1年前 已收到4个回答 举报

龙龙爱韶寒 幼苗


|x^2-4|+√(y-3)=
x²-4=0,y-3=0
∵x>0
∴x=2,y=3
当3是斜边时,第三边长=√﹙3²-2²﹚=√5
当2,3都是直角边时,第三边√﹙3²+2²)=√13


10

larry60406 幼苗


因为|x^2-4|+√(y-3)=0
所以|x^2-4|=0及√(y-3)=0
可知X=2 ;Y=3
所为第三边长=√(4+9)=√13


2

cxl陈 幼苗


|x^2-4|+√(y-3)=0
由于|x^2-4|≥0
√(y-3)≥0
那么 |x^2-4|=0
√(y-3)=0
得x=2,y=3
斜边=√2^2+3^2=√13

欢迎追问!


1

plank42 幼苗


|x^2-4|+√(y-3)=0
|x^2-4|≥0 √(y-3)≥0
x=2,y=3
当3是斜边时,第三边长=√﹙3²-2²﹚=√5
当2,3都是直角边时,第三边√﹙3²+2²)=√13


0