设数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,an+1=4sn,求a5的值.

dqgonggan 1年前 已收到5个回答 举报

cnhugo 幼苗


A1=1 S1=1
A2=4*S1=4 S2=5
A3=4*S2=20 S3=25
A4=4*s3=100 s4=125
A5=4*s4=600


8

hanxuanxin 幼苗


A1=1 S1=1
A2=4*S1=4 S2=5
A3=4*S2=20 S3=25
A4=4*s3=100 s4=125
A5=4*s4=600


2

哟哟呀 幼苗


因为an+1=4sn
s1=a1
s2=a2+s1=5s1=5a1
s3=a3+s2=5s2=5²a1
同理可推得
Sn=5^(n-1)a1(可以用数学归纳法证明)
an+1=4sn=4*5^(n-1)a1
a5=4*5³=500


1

cying0595 幼苗


a1=1,
a2=4a1=4,s2=a1+a2=5,
a3=4s2=20,s3=s2+a3=25,
a4=4s3=100,s4=s3+a4=125,
a5=4s4=500


1

cathrynwen 幼苗


—1/81


0