一个三位数,末尾去掉0后,就比原来少342,这个三位数是多少?

狐狡狸 1年前 已收到7个回答 举报

要被气zz了 春芽


末尾去掉0后,缩小10倍,是原数的10分之1,比原数少
1-10分之1=10分之9
原数是
342÷10分之9=380


3

bbys331 幼苗


342÷9×10=380


2

找个地方说话 幼苗


设,原三位数为100a+10b
可列出如下方程:
100a+10b-342=10a+b
化简为:
90a+9b=342
化简为:
10a+b=38
从而得知
原数为380


2

xzlsqz 幼苗


设,原三位数为100a+10b
可列出如下方程:
100a+10b-342=10a+b
化简为:
90a+9b=342
化简为:
10a+b=38
从而得知
原数为380 给好评哦亲!


2

蛤蟆飞刀剔牙 幼苗


设方程啊 设未知数为X X-[X+(1/10X-X)]=342 X=380 自己码的字--选我吧


2

shaorui 幼苗


380 380-38=342


1

xxieyying 幼苗


末尾去掉0后,缩小10倍,比原来少了(1-1/10)
342÷(1-1/10)=380
这个三位数是380


0