请用自己的年龄编一道题,并列出方程 我今年13岁

请用自己的年龄编一道题,并列出方程 我今年13岁
我今年12岁了
ugijkcghjkgchy 1年前 已收到4个回答 举报

曰曰 幼苗


有一个美丽的姑娘,她的年龄是爸爸的1/3,而爸爸的年龄是爷爷的1/2,再过8年爷爷就80岁了,问这个姑娘现在年龄是多大?
  设姑娘现在是x岁,则
  (3x)*2+8=80
解得,x=12
和你正好吻合.
请原谅我虚构了爸爸和爷爷的年龄,如有雷同,实属巧合.
完毕,请参考.,


6

whlxll 幼苗


我今年12岁,爸爸是我的4倍。妈妈比爸爸小3岁。妈妈多少岁?
设妈妈x岁。
x+3=12×4
x=48-3
x=45
答:妈妈45岁
仅供参考。


1

以事实说话9 幼苗


父亲的年龄比母亲大两岁,父母年龄的和,是我年龄的6倍,我今年13岁,求父母的年龄分别是多少岁
设母亲的年龄是x,则父亲的年龄是 x+2,根据题意:
x+(x+2)=13*6我今年12岁,用我的年龄边一道题 并列出方程 并列出方程 并列出方程父亲的年龄比母亲大2岁,父母年龄的和,是我年龄的6倍,我今年12岁,求父母的年龄分别是多少岁 设母亲的年龄是x,则父亲的年...


1

liu19006 幼苗


若提问者是12岁,此题目为:12年后,我的年龄是今年的2倍,12年后的年龄加今年的年龄是36岁,求今年多少岁?
设今年x岁。
2x+x=36
3x=36
x=36÷3
x=12
若13岁,此题目换一数字即可


0