关于x的方程kx的平方加〔k+1)x+4分之k=0有实数根,求k的取值范围.

河马A 1年前 已收到6个回答 举报

AnnaMin 幼苗


德尔塔=b^2-4ac>0
(k+1)^2-4*k*k/4>0 剩下的自己算吧,提高自己


4

未了情未了 幼苗


当x=0时x=0
当x≠0时,是一元二次方程有实数根,判别式≥0,(k+1)∧2-4k∧2≥0得x≥-1/2
综上所述x≥-1/2


2

anseltian 幼苗


kx^2+(k+1)x+k/4=0有实数根
⊿=(k+1)^2-4k*(k/4)≧0
k^2+2k+1-k^2≧0
2k+1≧0
k≧-1/2


2

fuxiujie 幼苗


因 两不等实根
所 吊塔(三角)>0
即 (k+2)平方--4*2k*4/k>0
所 k平方+4k>28
即 k1>28, k2>24
所 k>28


0

yufang8215 幼苗


1.k=0,x=0
2.k≠0,△>=0
(k+1)^2-4*k*k/4>=0
2k+1>=0
k>=-1/2
综合得
k>=-1/2


0

wdlwolrd 幼苗


因为方程有两实根
所以(k+1)平方--4*k*k/4>=0
所 (k+2)平方--4*2k*4/k>0
所 k平方+4k+1-k平方>=0即 k1>28, k2>24
2k+1>=0
k>=-1/2


0