216/x+3=216/(x-1)咋解

tannijjtandaozho 1年前 已收到2个回答 举报

tom_83 幼苗


两边同乘X(X-1)得:216(X-1)+3X(X-1)=216X
化简得:X2(2代表平方)-X-72=0
解得:X=-8或9


1

starryme 幼苗


216/x+3=216/(x-1)即216/x+3x/x=216/(x-1)即(216+3x)/x=216/(x-1)
即216x=216x+3x*x-216-3x即x*x-x-72=0即(x-9)*(x+8)=0故x=9或-8


1