一个运动员推铅球,铅球刚出手时离地面1又3分之2,铅球落地点距离铅球刚出手时相应地面上的点10米,铅球运动中最高点离的面

一个运动员推铅球,铅球刚出手时离地面1又3分之2,铅球落地点距离铅球刚出手时相应地面上的点10米,铅球运动中最高点离的面3米,已知铅球走过的路线是抛物线,求这个抛物线的解析方式.
oyan007 1年前 已收到1个回答 举报

卓越1111 花朵


y=a(x+k)(x+k)+b
最高点X=3
y=a(x-3)(x-3)+b
当X=10时 , Y=0
a(10-3)(10-3)+b=0
当X=0时,Y=5/3
a(0-3)(0-3)+b=5/3
所以 a=-1/24 b=49/24
y=-1/24(x-3)(x-3)+49/24


5