物体从100m长60m高的斜面顶端开始滑下动摩擦因数为0.5求它滑到斜面底端所用时间和末速度大小是

猪头守护神 1年前 已收到2个回答 举报

ai1588288 幼苗


设物体的质量为m,则
物体延斜面向下的分力为:(6/10)mg=0.6mg,
垂直于斜面的分力为:(8/10)mg=0.8mg,
物体受到的摩擦力为:0.5*0.8mg=0.4mg,
物体受到延斜面向下的合力为:0.6mg-0.4mg=0.2mg,
所以物体的加速度为:0.2mg/m=0.2g=2m/s^2,
由0.5at^2=x,得
物体滑到斜面底端所用时间为:10s,
末速度为:at=2*10m/s=20m/s


8

tiantiankuku 幼苗


设置质量m
摩擦力 mg0.4=4m
重力的分力为 0.6*m*g=6m
a=(6-5)m/m=2 m^2/s
S=at^2/2
t^2=2s/a=200/2=100
t=10
v=at=2*10=20


2