校园圆形花池的半径是6米,在花池的周围修一条1米宽的水泥路,水泥路的面积是多少平方米?

蒙D87529 1年前 已收到1个回答 举报

蓝图十三号 幼苗


6+1=7(米)——水泥路的半径
环形的面积S=π(R^2-r^2)
3.14×(7×7-6×6)
=3.14×(49-36)
=3.14×13
=40.82(平方米)——水泥路的面积
答:水泥路的面积是40.82平方米.


1