一直线过点(2,1),且截距大于0,求该直线与坐标轴围成的三角形面积最小时,直线的方程为?

黑金战甲 1年前 已收到2个回答 举报

a白桦林 幼苗


x+y=3


1

可爱的小丽 幼苗


a*b要最小,则a应该等于b.所以x/a+y/a=1 过(2,1) 所以a=3 所以方程为x/3+y/3=1 即y=-x+3


2