等差数列前n项的和的前n项和公式 就是数列的通项是等差数列,求它们前0项的和

sbsx 1年前 已收到2个回答 举报

wangjiabing 花朵


等差数列的通项为an,第一项为a1
所以前n项的和Sn=n(a1+an)/2

1年前 追问

1

sbsx 举报

ʵԵȲǰnĺ͵ǰn ǵȲǰn еIJֵǵȲУеǰnĺ 261220n(n+1) ǵIJֵɵȲ

举报 wangjiabing

2+6+12+…+n(n+1) =(1²+1)+(2²+2)+(3²+3)+…+(n²+n) =(1²+2²+3²+…+n²)+(1+2+3+…+n) ∵1²+2²+3²+…+n² =n(n+1)(2n+1)/6 又∵1+2+3+…+n =n(1+n)/2 ∴原式=[n(n+1)(n+2)/6]+[n(n+1)/2] =n(n+1)(2n+4)/6 =n(n+1)(n+2)/3

酷酷的法拉禾 幼苗


通项公式:an=1/n(n€N*) 前n项和:Sn=a1 a2 …an


1