有五对夫妇围成一圈,使每一对夫妇的夫妻二人动相邻的排法有______.

kluhnlk 1年前 已收到1个回答 举报

boboyuwby 花朵


解题思路:可以分两步:第一步把5对夫妻看做5个整体,进行排列有5×4×3×2×1种不同排法,因为是一个圈,首尾相接,就会有5个重复,所以排法要除以5;第二步每一对夫妻可以互换位置,也就是说每一对夫妻均有2种排法,总共有2×2×2×2×2=32种;综合两步,利用乘法原理,即可得解.

根据乘法原理,分两步:
第一步是把5对夫妻看作5个整体,进行排列有
A55=5×4×3×2×1=120种不同的排法,但是因为是围成一个首尾相接的圈,就会产生5个重复,因此实际排法只有120÷5=24(种).
第二步每一对夫妻之间又可以相互换位置,也就是说每一对夫妻均有2种排法,总共有2×2×2×2×2=32(种).
综合两步,就有24×32=768(种).
故答案为:768.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 灵活运用乘法原理,解决排列组合问题.


10