已知立方根y-1和立方根3-2x互为相反数,且x-y+4的平方根是它本身,求x,y的值

千千阙歌_颜 1年前 已收到3个回答 举报

pipisun 幼苗


立方根y-1和立方根3-2x互为相反数,
则y-1和3-2x互为相反数,
所以
(y-1)+(3-2x)=0
2x-y-2=0
y=2x-2
又x-y+4的平方根是它本身,
则x-y+4=1或x-y+4=0
当x-y+4=1时,把y=2x-2代入,得
x-(2x-2)+4=1
-x+6=1
x=5
y=2x-2=5*2-2=10-2=8
当x-y+4=0时,把y=2x-2代入,得
x-(2x-2)+4=0
-x+6=0
x=6
y=2x-2=6*2-2=10
所以
x=5,y=8或者x=6,y=10


5

极乐轮回 幼苗


由已知可得 Y-1=-(3-2X) X-Y+4 =0 因为零的平方根是零 其它数字的平方根有正负,答案自己解一下吧


2

仲夏月 幼苗


y-1+3-2*=0
=y-2*=-2
y-2*=-2
*-y=-4
*=6
y=10


1