把一个正方形的一条边增加三分之一,另一条边增加四分之一.新长方形的周长是93厘米,求原来长方形的周厂

什么才是真心 1年前 已收到5个回答 举报

51socks 幼苗


设原正方形边长为x
4(4/3x+5/4x)=93
解得:x=9
4x=36
所以:原来正方形的周长是36厘米


2

appl_zhb 幼苗


93/(8/3+10/4)=18
18*4=72厘米


2

wsm2204057 幼苗


设原正方形边长12x
则16x+15x=93/2
解得12x=18
所求= 18*4=72


2

泉中泉 幼苗


设原正方形边长为xcm
2x(1+1/3)+2x(1+1/4)=93
x=18cm
原来正方形的周长=4*18=72cm


0

jojonew 果实


93/2/(1+1/3+1+1/4)*4=46.5/(31/12)4=18*4=72厘米
原正方形的周长为72厘米。


0