甲乙两人都以不变的速度在环形操场上跑步,

甲乙两人都以不变的速度在环形操场上跑步,
若相向而行,则4分钟后第一次相遇;若同向而行,则12分钟后第一次相遇,已知甲比乙跑得快,求甲乙每分钟各跑多少圈?
己由于 1年前 已收到8个回答 举报

幽蓝天使 幼苗


设甲每分钟跑x圈,乙每分钟跑y圈,由题意得
x+y=1/4
x-y=1/12
解得x=1/6,y=1/12
即甲每分钟跑1/6圈,乙每分钟跑1/12圈.


4

石湾公 幼苗


甲乙两人都以不变的速度在环形操场上跑步,若相向而行,则4分钟后第一次相遇;若同向而行,则12分钟后第一次相遇,已知甲比乙跑得快,求甲乙每分钟各跑多少圈?
解:设甲每分钟跑X圈,乙每分钟跑Y圈,
由题意得:4X+4Y=1
12X-12Y=1
解得:X=1/6
Y=1/12
答:甲每分钟跑1/6圈,乙...


2

木子召 幼苗


甲乙速度和=1/4
甲乙速度差=1/12
甲速度=(1/4+1/12)÷2=1/6圈/分
乙速度=1/4-1/6=1/12圈/分


2

逐欲天下 果实


以周长为单位1
速度和1/4
速度差1/12
甲速度(1/4+1/12)÷2=1/6
乙速度(1/4-1/12)÷2=1/12
跑一圈,
甲需:1÷1/6=6分钟
乙需:1÷1/12=12分钟


2

yyq666 幼苗


以周长为单位1
速度和1/4
速度差1/12
甲速度(1/4+1/12)÷2=1/6
乙速度(1/4-1/12)÷2=1/12


2

飘渺孤心 幼苗


速度和1/4
速度差1/12
甲速度(1/4+1/12)÷2=1/6
乙速度1/4-1/6=1/12
故甲每分钟1/6圈,乙每分钟1/12圈


1

悄然实现10梦 幼苗


假设甲的速度是v1,乙的速度是v2,则相向而行4分钟后第一次相遇可知4(v1+v2)=s(周长)
同向而行,12分钟后第一次相遇,甲比乙跑得快可知,12(v1-v2)=s
两个公式可得出v1=2v2 带入上面的公式可得6V1=s 12V2=S
即甲每分钟跑1/6圈,乙每分钟跑1/12圈...


1

决不犹豫 幼苗


速度和1/4
速度差1/12
甲速度(1/4+1/12)÷2=1/6
乙速度1/4-1/6=1/12
故甲每分钟1/6圈,乙每分钟1/12圈


0