小明手中有三根木棒,长分别为6cm,8cm,10cm,将三根木棒首尾顺次连接,能组成(  )三角形.

小明手中有三根木棒,长分别为6cm,8cm,10cm,将三根木棒首尾顺次连接,能组成(  )三角形.
A. 锐角
B. 直角
C. 钝角
D. 以上都有可能
封刀看海IIA 1年前 已收到3个回答 举报

zhengwx 幼苗


解题思路:分别计算出三根木棒的长度的平方,发现符合a2+b2=c2的形式,可判断此三角形为直角三角形.

∵62+82=100,102=100,
∴62+82=102
故所组成三角形为直角三角形.
故选B.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理的逆定理,计算出三角形三边长的平方,再依据是否符合a2+b2=c2的形式来判断三角形是否为直角三角形.


10

爱管闲事1234 花朵


能组成直角三角形!


1

封情锁爱123 幼苗


直角三角形


1