张明4小时清点完一批图书的一半,李强加入清点另一半图书的工作,两人合作1小时清点完另一半图书.

张明4小时清点完一批图书的一半,李强加入清点另一半图书的工作,两人合作1小时清点完另一半图书.
如果整个轻点任务为1的话,由张明4小时清点完一半得出张明的工作效率为1/2÷4=1/8
再由二人合一小时完成了另一半可设李强单独完成整个任务需要x小时,那么它的工作效率为1/x,则可列方程:
(1/x+1/8)=1/2
解方程,x=8/3 即为李强需要8/3小时完成整个工作,也就是2小时40分.
controlmyself 1年前 已收到5个回答 举报

xwghf 春芽


如果整个轻点任务为1的话,由张明4小时清点完一半得出张明的工作效率为1/2÷4=1/8
再由二人合一小时完成了另一半可设李强单独完成整个任务需要x小时,那么它的工作效率为1/x,则可列方程:
(1/x+1/8)=1/2
解方程,x=8/3 即为李强需要8/3小时完成整个工作,也就是2小时40分.


7

ii143223 幼苗


如果整个轻点任务为1的话,由张明4小时清点完一半得出张明的工作效率为1/2÷4=1/8
再由二人合一小时完成了另一半可设李强单独完成整个任务需要x小时,那么它的工作效率为1/x,则可列方程:
(1/x+1/8)=1/2
解方程,x=8/3 即为李强需要8/3小时完成整个工作,也就是2小时40分。...


2

蛋糕回不来 幼苗


张明4小时清点完一半得出张明的工作效率为1/2÷4=1/8
二人合一小时完成了另一半可设李强单独完成整个任务需要x小时,那么它的工作效率为1/x,则可列方程:
(1/x+1/8)=1/2
解方程就可以了。。。。。。啦啦啦啦啦啦 。。我要飘走啦


2

lsjm 幼苗


如果整个轻点任务为1的话,由张明4小时清点完一半得出张明的工作效率为1/2÷4=1/8
再由二人合一小时完成了另一半可设李强单独完成整个任务需要x小时,那么它的工作效率为1/x,则可列方程:
(1/x+1/8)=1/2
解方程,x=8/3 即为李强需要8/3小时完成整个工作,也就是2小时40分。...


1

hotlist 幼苗


李明清点完图书的一半即1/2,用时为4小时,则工效为1/8。
剩下的二分之一两人合作共用一小时。
工总为“1”

解设:李强单独清理这批图书需要X小时,工效为1/X

列方程为:
1/2+1/8+1/X=1
解得x为3/8时,即2小时40分
数学书P32页(综合运用)第五题...


0