小圆直径等于大圆的半径,大圆周长与小圆周长的比是( ),小圆面积是大圆面积的几分之几?

JC的贴身球童 1年前 已收到3个回答 举报

妙清城 幼苗


小圆直径等于大圆的半径,大圆周长与小圆周长的比是(2:1 ),小圆面积是大圆面积的4分之1?


5

cuwkuhaihong 春芽


1:2,1:4


2

莫名1998 幼苗


设小圆的半径是r,则大圆的半径是2r。用到的公式:
圆的周长公式C=2πr
圆的面积公式S=πr^2

大圆周长与小圆周长之比=2π*2r/2πr=2:1;
小圆面积是大圆面积=πr*r/π(2r)*(2r)=1/4.


1