甲乙两地之间的路程是175千米,一辆客车和一辆轿车同时从两地出发相向而行,途中客车因加油停了半小时,

甲乙两地之间的路程是175千米,一辆客车和一辆轿车同时从两地出发相向而行,途中客车因加油停了半小时,
结果轿车1.2小时后与客车在途中相遇,已知客车每小时行82千米,轿车每小时行多少千米?
yin96hai 1年前 已收到2个回答 举报

从此无语 春芽


175-(1.2-0.5)×82=117.6千米
轿车每小时行:117.6÷1.2=98千米/时


8

yiersansi1234 幼苗


设轿车每小时行x千米。
1.2X+(1.2-0.5)×82=175
X=98


2