若关于x的方程x2+(1+2i)x-(3m-1)i=0有实根,则纯虚数m的值是______.

土土的白小米 1年前 已收到1个回答 举报

碎片- 幼苗


解题思路:设纯虚数m=ai,由条件可得x2+x+3a+(2x+1)i=0,利用两个复数相等的充要条件求出a的值,即可得到纯虚数m的值.

设纯虚数m=ai,其中 a≠0 且a∈R.
由于x为实数,故有 x2+x+3a+(2x+1)i=0.


x2+x+3a=0
2x+1 =0,∴a=[1/12],∴m=
1
12i.
故答案为:
1
12i.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查两个复数相等的充要条件,利用待定系数法求纯虚数m的值.


4