已知sin(π+α)=-[1/2],计算:

已知sin(π+α)=-[1/2],计算:
(1)sin(5π-α);
(2)cos(α-
2
)

yarg0992 1年前 已收到1个回答 举报

qq任我行jym 幼苗


解题思路:(1)已知等式左边利用诱导公式化简求出sinα的值,原式利用诱导公式变形后代入计算即可求出值;
(2)原式变形后利用诱导公式化简,把sinα的值代入计算即可求出值.

(1)∵sin(π+α)=-sinα=-[1/2],
∴sinα=[1/2],
则sin(5π-α)=sin(π-α)=sinα=[1/2];
(2)∵sinα=[1/2],
∴cos(α-[3π/2])=cos([3π/2]-α)=-sinα=-[1/2].

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


3